Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику vytac_hh. Поблагодарили: 15 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
29.4.2017, 10:38 Панель приборов. Различные вопросы. Разбираем...
на Раум 2
В целом всё, процедура сборки-обратная разборке, дисплеи вставлять аккуратно. Времени ушло около часа, но до этого очень много было потрачено на просмотр всякого видоса и форумов cool.gif . Жало паяльника пришлось немного подточить напильником, чтобы попасть в контакт. Не помешала бы при работе лупа, вообще была мысль отнести плату в мастерскую где сотовые дербанят, пайка вроде рублей 200-400.
Спасибо Lelik52 за подробную инструкцию, а так же всем, кто помогал советом. Всем мира, ни гвоздя, ни жезла!
Arfanidi, j0cker, N1ko, plus1s, TOXA1978,
29.4.2017, 10:21 Панель приборов. Различные вопросы. Разбираем...
на Раум 2
Здесь я выдохнул biggrin.gif Как и писали-проблема в пайке разъема ЖК дисплея к плате, один плохой контакт виден был невооруженным глазом, либо брак, либо последствия вибрации и воздействий окружающей среды. Всё это дело и было исправлено паяльником (пропаял весь разъем).
N1ko,
29.4.2017, 10:13 Панель приборов. Различные вопросы. Разбираем...
на Раум 2
Сняв дисплеи отсоединяем плату от белой пластиковой панели. Она крепится на защелках (очень уж хлипенькие, аккуратно), которые прекрасно видны на вот этой фотке у Lelik52 (спёр, каюсь biggrin.gif )
N1ko, TOXA1978,
29.4.2017, 9:58 Панель приборов. Различные вопросы. Разбираем...
на Раум 2
Дальше нужно снять ЖК дисплеи часов и одометра. Поддевать дисплеи нужно аккуратно, желательно пластмассовым инструментом (или металлический, обмотанный изолентой), т.к. работа со стеклом. Поддевать поочередно с обеих боков. На фото с пластмассовой лопаткой показано, как делать не надо: когда я вытаскивал дисплей немного погнул ножки (веером), но это не смертельно, аккуратно можно выровнять. Какой силы и в каком направлении применить усилия-думаю каждому подскажет интуиция и мысль о том, что контрактная панель стоит денег (от 1,5 до 3 руб.) и о количестве пива, которое можно на эти деньги купить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Кстати за ремонт панели в Омске запросили 1 руб.
N1ko, TOXA1978,
29.4.2017, 9:43 Панель приборов. Различные вопросы. Разбираем...
на Раум 2
Вот так выглядит панель без стрелок и шкалы. Под каждым полукругом вставки из оргстекла, их вытаскивать не нужно, они не мешают
N1ko, TOXA1978,
29.4.2017, 9:39 Панель приборов. Различные вопросы. Разбираем...
на Раум 2
Начало работы-по стопам Lelik52, за что ему огромный респект, у меня фотки похуже tongue.gif .
Единственное, есть небольшие нюансы (с учетом модели моей панели (83800-46090), возможно у кого то по другому устроено):
1. Заднюю крышку нужно снимать в последнюю очередь (т.е. когда сняты стрелки и дисплеи-об этом ниже)-так удобнее работать с панелью на столе, не боясь повредить плату в задней части панели
2. После ремонта сбросились пробеги Trip A и Trip B, поэтому для кого важно-сделайте фото всех показаний одометра перед снятием панели. Читал, что по фоткам кое-кто ставит потом стрелки назад-у меня с этим проблем не было, на моей панели стрелки застопорены в нижнем положении, так что ниже не поставишь.
Когда дойдете до снятия стрелок посмотрите вот этот видос https://www.youtube.com/watch?v=1eqVHXu6pWQ, хотя мне он особо не помог-пространство между стрелками и шкалой маленькое, пинцет не подсунешь, пробовал, но тогда стрелка на излом становится. Стрелки снимал: раскачивал и тянул вверх. Все делать, естественно, без фанатизма и аккуратно, стрелки на датчики нацеплены плотно.
Кстати в видосе с Ютуба есть про конструкцию стрелок, так вот у меня стрелка состоит из двух частей. Это к тому, что если задаться целью, то можно панель оттюнинговать полностью (шкалы, стрелки, диоды), но это уже на любителя (опять же-про того кота, которому заняться нечем tongue.gif tongue.gif tongue.gif )
N1ko,
29.4.2017, 9:15 Панель приборов. Различные вопросы. Разбираем...
на Раум 2
Из инструментов понадобилось и использовалось: пластмассовые штуки (не знаю как правильно называются) для работы по обшивке салона, пинцет, отвертка крестовая и паяльник с тонким жалом
N1ko,
29.4.2017, 9:07 Панель приборов. Различные вопросы. Разбираем...
на Раум 2
Наконец то добрался и я до своей панели... как обещал выложу немного фоток. Дело было так. После того как салон нагреется цифры появлялись, как и при легком нажиме на стекло. При этом промежуточных пробегов (Trip A и cool.gif вообще не отображались. Фотки грузятся вверх ногами-я ХЗ почему
N1ko,

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:57