Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Задняя автоматическая дверь. Тросик, моторчики и другие проблемы. , на Раум 2
Pilot729
сообщение 21.9.2010, 15:47
Сообщение #41

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 1.5.2009
Город: Новосибирск-Бердск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


После превентивного "ремонта" передней левой двери и переставления тяги + намотка изоленты на "ушки" фиксации замка для устранения бряканья перестала открываться снаружи левая задняя дверь. Ручка двери ходит свободно. Размышляя логически - вывернуло тягу где-то в ней. Или я не прав? По опыту первого романа - там проблема была в этом.
Какие мысли по этому поводу? Догадываюсь что скоро ждет разбор левой задней, так?
Да и эта... автоматически она открывается и закрывается без проблем.


Сообщение отредактировал Pilot729 - 21.9.2010, 15:52



ссылка
 
+Quote Post
Pilot729
сообщение 22.9.2010, 16:23
Сообщение #42

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 1.5.2009
Город: Новосибирск-Бердск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Pilot729 @ 21.9.2010, 16:47) *
После превентивного "ремонта" передней левой двери и переставления тяги + намотка изоленты на "ушки" фиксации замка для устранения бряканья перестала открываться снаружи левая задняя дверь. Ручка двери ходит свободно. Размышляя логически - вывернуло тягу где-то в ней. Или я не прав? По опыту первого романа - там проблема была в этом.
Какие мысли по этому поводу? Догадываюсь что скоро ждет разбор левой задней, так?
Да и эта... автоматически она открывается и закрывается без проблем.


Сегодня дверь заработала - я в непонятках



ссылка
 
+Quote Post
SunnyCat
сообщение 23.9.2010, 9:04
Сообщение #43

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(Pilot729 @ 22.9.2010, 17:23) *
Сегодня дверь заработала - я в непонятках

Привет. А как конкретно "не открывалась" ЛЗ дверь? Она хотя б пыталась, звуки какие-нибудь издавала?
Если да - пыталась, но не осилила - механическая проблема, дверь чем-то заклинена.
Если нет - ты ручку дрыг-дрыг, а она вообще молчит - проблема была вероятно в блокировке двери движком, который внутри под ручкой. smile.gif



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post
Pilot729
сообщение 23.9.2010, 11:59
Сообщение #44

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 1.5.2009
Город: Новосибирск-Бердск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(SunnyCat @ 23.9.2010, 10:04) *
Привет. А как конкретно "не открывалась" ЛЗ дверь? Она хотя б пыталась, звуки какие-нибудь издавала?
Если да - пыталась, но не осилила - механическая проблема, дверь чем-то заклинена.
Если нет - ты ручку дрыг-дрыг, а она вообще молчит - проблема была вероятно в блокировке двери движком, который внутри под ручкой. smile.gif



Нет, она не дрыгалась - просто свободно ручка наружняя ходила туда-сюда. Дверь при этом не открывалась, посторонних звуков не было. Вернее дело было так - намотал изоленты, сначала открывалась со второго раза (т.е. пару раз дернешь и откроется, а после этого уже нормально). А через какое-то время вообще перестала (с указанными симптомами).
Да и когда тягаешь дверь, чувствуется сопротивление. А тут свободно ходила.

Очень похоже у меня на первом было романе, когда слетела тяга.
Потом я убавил изоленты.
А через день - дернул ручку и опа! Открылась и сейчас работает стабильно, ттт
Начала открываться (может совпало), когда я по-новой "обучил" стеклоподъемник левой передне двери после перестановки тяги по твоему методу )).

Если блокировка движком то с какой стати - я ж ее не трогал, а залез в переднюю пассажирскую.
Какие мысли по этому поводу?



ссылка
 
+Quote Post





 

SunnyCat
сообщение 23.9.2010, 12:53
Сообщение #45

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(Pilot729 @ 23.9.2010, 12:59) *
Нет, она не дрыгалась - просто свободно ручка наружняя ходила туда-сюда. Дверь при этом не открывалась, посторонних звуков не было.
[SKIP]
Какие мысли по этому поводу?

Я правильно понял, что изоленту ты намотал на переднюю скобу ЛЗ двери, за которую цепляется средний замок, расположенный на передней пассажирской двери?
Если да, то похоже, что защелка замка передней двери не смогла отпустить потолстевшую скобу (перед открытием двери всегда сначала идет щелчек этого замка). Раз расцепить двери не получилось, электроника не стала дальше насиловать механику и отказалась от попыток открыть дверь.
По моим наблюдениям в Рауме нет необходимости использовать изоленту. wink.gif ... ВД-40 еще куда ни шло... laugh.gif



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post
Pilot729
сообщение 23.9.2010, 13:13
Сообщение #46

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 1.5.2009
Город: Новосибирск-Бердск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(SunnyCat @ 23.9.2010, 12:53) *
Я правильно понял, что изоленту ты намотал на переднюю скобу ЛЗ двери, за которую цепляется средний замок, расположенный на передней пассажирской двери?
Если да, то похоже, что защелка замка передней двери не смогла отпустить потолстевшую скобу (перед открытием двери всегда сначала идет щелчек этого замка). Раз расцепить двери не получилось, электроника не стала дальше насиловать механику и отказалась от попыток открыть дверь.
По моим наблюдениям в Рауме нет необходимости использовать изоленту. wink.gif ... ВД-40 еще куда ни шло... laugh.gif


Намотал и на переднюю и на заднюю скобу иначе как устранить бряканье левой задней двери?
Может есть другие варианты.
А на счет хитро-мудрой электроники я бы сильно не расчитывал wink.gif Все ж таки не космический корабль.





ссылка
 
+Quote Post
SunnyCat
сообщение 23.9.2010, 14:58
Сообщение #47

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(Pilot729 @ 23.9.2010, 14:13) *
Намотал и на переднюю и на заднюю скобу иначе как устранить бряканье левой задней двери?

Хм.. У меня не брякает. blink.gif
Цитата:
(Pilot729 @ 23.9.2010, 14:13) *
А на счет хитро-мудрой электроники я бы сильно не расчитывал wink.gif Все ж таки не космический корабль.

Напрасно ты так плохо думаешь о японских инженерах. wink.gif Эти и для тостера могут наворотить систему безопасности - мама не горюй! laugh.gif
Кстати о птичках.. Сам не пробовал, но слышал, что при открытом лючке бензобака ЛЗ дверь открыть нельзя... Если это так, то сей факт - довод к выше мною сказанному. smile.gif



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post
*Евген*
сообщение 23.9.2010, 18:20
Сообщение #48

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 6.12.2008
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Цитата:
(SunnyCat @ 23.9.2010, 15:58) *
Хм.. У меня не брякает. blink.gif

Напрасно ты так плохо думаешь о японских инженерах. wink.gif Эти и для тостера могут наворотить систему безопасности - мама не горюй! laugh.gif
Кстати о птичках.. Сам не пробовал, но слышал, что при открытом лючке бензобака ЛЗ дверь открыть нельзя... Если это так, то сей факт - довод к выше мною сказанному. smile.gif

Действительно так и есть,если открыть крышку бензобака,то дверь не откроется



Ваз 2106, Ваз 21074, Ваз 2115, Газ 31102, FORD FOCUS C_MAX, Газ 2715"Соболь"(рабочая кобыла), Toyota Raum 2 2005г.в,теперь Renault Kengoo express(2012г.в рабочая лошадка)
 
+Quote Post
andrson
сообщение 23.9.2010, 21:16
Сообщение #49

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 265
Регистрация: 10.5.2010
Город: Астрахань
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Коллеги подскажите кто-нибудь,что делать проблема в следующем: левые двери и открываются и закрываются но индикатор дверей не просто горит как при открытой двери а моргает даже когда обе двери закрыты и начинает щелкать замок.Что только неделал непомогает .Ехать всеравно пришлось ,замок какоето время щелкает а потом перестает и индикация пропадает.Да и еще появился прирывистое писщание динамика который сигнализирует что : водительская дверь открыта,включены габаритные огни и т.д. Я в панике в машину сам не лазию так что помогите кто знает ???? sad.gif sad.gif sad.gif



ссылка
ссылка
 8-902-112-6-211  
+Quote Post





 

Pilot729
сообщение 24.9.2010, 5:06
Сообщение #50

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 1.5.2009
Город: Новосибирск-Бердск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(*Евген* @ 23.9.2010, 18:20) *
Действительно так и есть,если открыть крышку бензобака,то дверь не откроется

Это скорее конструктивная необходимость, а не фича, связанная с расположением тяг и тросиков.
А если пассажирам нужно выйти срочно и на заправке ?? rolleyes.gif



ссылка
 
+Quote Post
SunnyCat
сообщение 24.9.2010, 9:29
Сообщение #51

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(Pilot729 @ 24.9.2010, 6:06) *
Это скорее конструктивная необходимость, а не фича, связанная с расположением тяг и тросиков.
А если пассажирам нужно выйти срочно и на заправке ?? rolleyes.gif

С точки зрения японаинженеров открытый люк бензобака сигнализирует о том, что происходит заправка а/м и пассажирам будет безопасней либо подождать, либо воспользоваться альтернативным выходом, чем ломать дверью заправочный пистолет, который как раз в это время наливает в бак бензин. wink.gif Я пожалуй присоединяюсь к мнению японаинженеров. wink.gif
В общем ты не сомневайся, в Рауме все достаточно не плохо продумано! Попробуй например завести машину, если она стоит на скорости.. Сравни результат с ВАЗом wink.gif



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post
Pilot729
сообщение 24.9.2010, 17:38
Сообщение #52

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 1.5.2009
Город: Новосибирск-Бердск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Да, ты прав. Я как-то запамятовал, что дверь то у нас сдвигается smile.gif и как раз пистолет может торчать.

А с вазом сталкивался только в автошколе, эпизодически. Хотя что при этом будет припоминаю.
Надеюсь, не доведут нас до такого безысходного состояния, чтобы вазы всякие покупать.
А японских инженеров я тоже уважаю, сам технарь wink.gif

Сообщение отредактировал Pilot729 - 24.9.2010, 17:40



ссылка
 
+Quote Post
SunnyCat
сообщение 8.10.2010, 11:55
Сообщение #53

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(andrson @ 23.9.2010, 22:16) *
Коллеги подскажите кто-нибудь,что делать проблема в следующем: левые двери и открываются и закрываются но индикатор дверей не просто горит как при открытой двери а моргает даже когда обе двери закрыты и начинает щелкать замок.Что только неделал непомогает .Ехать всеравно пришлось ,замок какоето время щелкает а потом перестает и индикация пропадает.Да и еще появился прирывистое писщание динамика который сигнализирует что : водительская дверь открыта,включены габаритные огни и т.д. Я в панике в машину сам не лазию так что помогите кто знает ???? sad.gif sad.gif sad.gif

Тема обсосана в http://www.myraum.ru/forums/index.php?showtopic=2521. Ответ по шагам на пятой странице этой ветки. Не затягивай с ремонтом - доводчик накрыться может.



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.
 
+Quote Post
cogol
сообщение 16.10.2010, 22:13
Сообщение #54

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 29.1.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


снял запирающий механизм.кто подскажет где достать замену или новую или б/у.Интересная конструкция.Состоит из двух моторчиков(кстати если кто-то захочет починить ,то моторчики подходят,от соленойдов.только модель надо подобрать,они там один в один с моторчиками запирающего механизма,немного доработать всёравно приходится)У меня тоже зимой ,вжик да вжик по нервам,ну и до вжикался. Да ещё и дверь с кнопки не открывалась сама,приходилось переднюю приоткрывать,тогда откроется.Сначало думал,что машина надомной издевается,но после разборки замков ,понял где собака порыласьУ одного замка,бонально после долгих вжиканий ,щётки стёрлись,а у другого внутри самого моторчика магнит раскололся из-за этого он мне дверь и не разблокировал.чтоб она могла сама с кнопки открыватся.Пока эксперементировал с моторчиками,весь механизм раздолбал,а когда нашёл нужные было уже поздно,пациэнт был уже мёртв.Так что помогите люди добрые кто чем может.ищу новую или немного потрёпанную, жертву)))
 
+Quote Post
Владимир Илич
сообщение 18.10.2010, 8:11
Сообщение #55

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 18.10.2010
Город: Воронеж
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Братцы помогите моть кто знает чо делать или куды лесть все было ОК! но вдруг опля открывается как раньше а вот закрыть а она пиииииии и стоит как вкопаная руками закрывается нормально очень жду помощи спасибо
 
+Quote Post





 

rexxxl
сообщение 2.11.2010, 20:15
Сообщение #56

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 15.1.2010
Город: Копейск Челябинская область
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Накрылись щетки на моторчике задней электродвери. Что делать? Подскажите?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC00032.JPG ( 540,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 637
 
 368609043  
+Quote Post
Oleg
сообщение 9.11.2010, 17:31
Сообщение #57

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 13.1.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Я в этой ситуации поменял щетки (точнее щетку одну, т.к. у меня рассыпалась только одна). Щетки подходят от центрального замка "девятки" (купил в магазине за 200 р.)
Там же в магазине разломал пластиковый корпус вместе с продавцом (ему тоже было интересно). Моторчик у девятки похож, но на 4 мм толще. Поэтому я надфилем срезал зажимы на
японском моторчике, снял металлический корпус. Взял пинцет, лупу и нецензурно приговаривая вытащил щетку из зажима у девяточного моторчика и вставил ее в зажим японского.
Честно признаюсь, одна щетка у меня в процессе "выстрелила" и канула куда-то. Но их было две. Вторую (я увеличил кол-во нецензурщины и громкость) удалось вставить.
Там простенький зажим из тонкой меди. Щетка от девятки при повороте на 90 градусов встает как родная. После процедуры езжу уже месяца три - пока все нормально.



Томск, Raum 2003, NCZ 20
 
+Quote Post
лион
сообщение 18.11.2010, 12:54
Сообщение #58

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 27.10.2010
Город: Абаза
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(andrson @ 24.9.2010, 1:16) *
Коллеги подскажите кто-нибудь,что делать проблема в следующем: левые двери и открываются и закрываются но индикатор дверей не просто горит как при открытой двери а моргает даже когда обе двери закрыты и начинает щелкать замок.Что только неделал непомогает .Ехать всеравно пришлось ,замок какоето время щелкает а потом перестает и индикация пропадает.Да и еще появился прирывистое писщание динамика который сигнализирует что : водительская дверь открыта,включены габаритные огни и т.д. Я в панике в машину сам не лазию так что помогите кто знает ???? sad.gif sad.gif sad.gif

У меня после мойки такое бывает брызнул wd-40 подождал и всё ок.
 
+Quote Post
Arfanidi
сообщение 25.11.2010, 5:52
Сообщение #59

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 134 раз(а)



По существу ответить ничего не могу, знаю только. что Вы не одиноки в этой проблеме.

Как-то подъехал в один сервис, а там тоже раум 2ой обслуживался. Ну разговорились, у кого что "болит". Мне коллега-раумовод пожаловался в точности на такую же проблему!

В принципе, город небольшой, вижу его периодически. В очередной раз увижу, узаню, может, он уже решил эту проблему на своем авто.



ЕдРо - язва России.

ссылка
 606804484  
+Quote Post
SunnyCat
сообщение 25.11.2010, 13:38
Сообщение #60

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(Владимир Илич @ 18.10.2010, 8:11) *
Братцы помогите моть кто знает чо делать или куды лесть все было ОК! но вдруг опля открывается как раньше а вот закрыть а она пиииииии и стоит как вкопаная руками закрывается нормально очень жду помощи спасибо

Салют!
Я в общем-то уже видел Ваше сообщение в другой ветке, но по такому описанию трудно что-либо ответить конкретное...
Раз снова написАли, эначит, очень Вас проблема достала... smile.gif
Значит так - чего-то конкретного сказать не могу - у этой проклятой двери чертова уйма условий нормальной работы. sad.gif
Т.к. руками пощупать и посмотреть ничего нельзя, могу только порассуждать логически. smile.gif
"Пииии" на языке двери означает - "Не могу открыться/закрыться, однако". В Вашем случае - "закрыться", но не исключено, что раумовские мозги не поняли, что дверь уже открыта и пытаются открыть ее еще раз - ессно тоже будет "Пиии". smile.gif .
Почему дверь может не мочь закрыться? Да дофига причин.
Группа первая - электрические, то бишь несработка датчика положения двери (если таковой имеется, лично я на их поиске внимание не акцентировал, т.к. имел чисто механические траблы).
Проверка: дергаем за ручку ЛЗ двери и когда она начала открываться, дергаем за нее снова до того, как дверь зафиксится в открытом положении.
В нормальном случае, если датчик этот гипотетический жив и не существует механического препятствия закрытия двери, дверь должна начать закрываться.

Вторая группа - механические причины.
1) Тугой ход двери
Снимаем декоративную накладку с направляющей (просто аккуратно сдергивается руками - она на защелках) и пшикаем ВД40 на ролик, протираем резинку на "рельсе" по которой этот ролик ездит. Вручную сдвигаем дверь и еще раз ВД40. smile.gif Покатали дверь туда сюда в ручном режиме, включили автоматику и посмотрели что получилось. smile.gif Если не помогло.
2) Перекошен или зажимает тросики механизм проката, расположенный на корме двери в центре (там система их двух пар роликов, если я правильно помню). Проверяем крепление этой системы на кронштейне (два болта снизу. не выскочила ли рпокатная система из гнезд на кронштейне), смотрим ролики, протираем тросики (должны быть оба натянуты!) сухой ветошью, катаем дверь в ручном режиме. Если ничего подозрительного не ощущаем, но все равно не работает,
3) Снимаем в теплом гараже обшивку и проверяем целостность роликовых систем под ней (в теплом гараже, чтобы не сломать пластик, т.к. он, сцука, на морозе становится хрупким). Тут не повредит маленькой крестовой отверткой раскрутить кожухи роликов и проверить не сточены ли их края (яппы могли б их и металлическими сделать - заразы!) не зажимается ли где-нить белый тросик (если склероз мне не изменяет, то черный работает при открывании, белый при закрывании).
Итак... Все проверили, все зашибись, ниче не работает.
Собираем все в обратном порядке, пинаем колесо, материм японцев и либо отвозим машину в сервис, чтоб там разбирались с проблемой за неизвестное заранее количество денег, либо ждем лета - я скорее всего поеду с семьей на море через славный город Воронеж - могу посмотреть пациента. smile.gif

ЗЫЖ: После того, как система привода этой двери в очередной раз вынесла мне мозг со своими проблемами, я просто снял ее всю нафиг. Теперь у меня левая задняя дверь катается так же легко, как и правая задняя и никаких проблем с приводом - он ручной. laugh.gif

Удачи!



Raum-2, 2003, 2WD, С-package, беж.металик.


Поблагодарили:
 
+Quote Post


21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:48