Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyot Raum" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> покупка Rauma 1, какого взять, частые поломки, на что обратить внимание при покупки
Nata22
сообщение 14.8.2008, 8:14
Сообщение #61

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 14.8.2008
Поблагодарили: 0 раз(а)


Уважаемые вледельцы! А как машина ведет себя зимой по снегу? Она ведь низкая достаточно. Из сугробов выползет?
 
+Quote Post
StasЯН
сообщение 14.8.2008, 9:14
Сообщение #62

Бывалый тюнингист
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1506
Регистрация: 25.11.2005
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


моя ползет ровно и верно, не раз выручала , хотя моя же калдина пару раз садилась где проходил раум (Калдина 2 литра, режимная коробка, 2001г.в, передний привод)



Стас Новокузнецк. RAUM 1998 черный металлик (с красными добавлениями) БЫЛ!!!!!
Cefiro 2001, золото, комплектация Сингапур




ссылка
 389694147  ВКонтакте  
+Quote Post
Nick-Nick
сообщение 14.8.2008, 10:40
Сообщение #63

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 30.10.2007
Город: Томск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Nata22
Многое завист еще и от резины. У меня стоит Cordiant Polar так вот она в рыхлом снегу сильно зарываеться. Два раза за зиму приходилось откапываться (правда сугробы были конкретные). А так даже с переднием приводом вполне нормально



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
 212742448  
+Quote Post
gurza
сообщение 15.8.2008, 6:06
Сообщение #64

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1134
Регистрация: 29.10.2007
Город: Кемеровская обл., г.Новокузнецк
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


у меня полный привод - лазил в снегу - по полколеса скрывало, может даже больше (короче основательно лазил) - ни где не зарылась, гребет нормально, на льду тоже устойчиво себя ведет, ездил зимой на Алтай, дорога - голый лед была, топил примерно сотку, машина вела себя очень устойчиво и уверенно, если начинался занос, задний привод автоматически сам все выравнивал, я даже рулем не крутил, мне это так понравилось!



TOYOTA-RAUM EXZ15 4WD, 2000г. продал в июне 2011

У Вас есть вопросы по Раум1 - ответы здесь:
ссылка
 
+Quote Post





 

cev
сообщение 19.9.2008, 11:49
Сообщение #65

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


я где-то скидывал фотки где на мой раум на капот уже снег лезть стал (такой глубокий был), и только потом он остановился. на брюхо сел. единственно потом его сдёрнуть трудно, нужно подкапывать а так прёт пока под брюхом свободно. по песку пробовал тоже не плохо ползает. там где на передне приводной старлете сидел спокойно проезжаю эти участки и еду дальше. по песку глубокому может в горку не поднятся (в зависимости от подьёма и набранной скорости), если завязнет на песке то можно выталкнуть одному человеку (жена за руль ты толкай). по ледяной горке(скользко пипец) малым газом с незначительной пробуксовкой (не шиповка). залазил в 30гр. подъём. по грязи не пробовал. а так в дебри не лез. боится углового вывешивания (когда противоположные по диогонали колёса в воздухе.) но такого только джипаки не боятся да и то не все. резина у меня и зимняя и летняя широкая на 195 (старлетка поменьше была там 185 стогяла, поставил 155 сразу по песку вязнуть стала хрен вытолкнешь на брюхо сразу содилась)



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 7.12.2008, 16:44
Сообщение #66

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Пришла зима. С ново актуален стал полный привод. После езды на машине с передним приводом, хочу сказать что на полном приводе ездить гораздо легче и увереннее. Хотя, управление специфическое и требует отдельного внимания и понимания. Настоятельно рекомендую при активной езде по не однозначным поверхностям не забывать что на раумах с полным приводом зад «живёт своей жизнью». Конкретно – на льду – особенно, в повороте, может зад обогнать перёд. (на газ нужно нажимать умеренно). Ели резина уже подустала в длительном скользком подъёме может начать не значительно перемещать машину из стороны в сторону, в зависимости от того какая сторона начинает тянуть.
Ну всё это предисловие. На сегодняшний момент могу сообщить что наши вискомуфты, полностью разборные, а значит ремонтопригодны. Останется только найти неисправную запасть вискомуфты. Как я понял в большинстве случаев, неисправной частью вискомуфты является рабочая жидкость. Если нет то сложнее…
Наконец – то я разобрал свою старую вискомуфту. Давно хотел. Сейчас она разобрана и ждёт когда я достану к ней масло. Времени пока нет. Когда соберу и проверю выложу весь материал по теме.
Пока могу оставить ссылку на статью которая меня подвигла на это деяние:
ссылка
вот принцип действия на английском, аналогичной вискомуфты

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _CIMG1254.jpg ( 147,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 7.12.2008, 17:14
Сообщение #67

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


В двух словах принцип её работы следующий:
- банка муфты состоит из двух частей
- внешний корпус муфты прикреплен к концу кардана, а ось муфты к началу (или наоборот сейчас точно не помню)
- первый часть муфты набита полиметилсилоксановая жидкость ПМС 10000 и немного воздуха, в ней находится подобие вентилятора.
- вторая часть содержит набор фрикционов как в мотоциклетном сцеплении. Лакотканевые фрикционы с нанесённым на них тормозным слоем крепятся зубцами к оси муфты, металлические гладкие фрикционы крепятся зубцами к внутренней части корпуса муфты. Фрикционы в этом резервуаре купаются в декстроне 3
- обе части разделены подвижным поршнем, уплотненным резиновым кольцом.
- в свободном состоянии оба конца промежуточного кардана вращаются с одинаковой скоростью. При пробуксовке передних колёс начинает вращаться «вентилятор» перемешивая ПМС10000. За лопастями «вентилятора» образуется воздушные полости, часть масла перетекает к краям полости масло и воздух нагреваются и расширяются. Возникает давление на поперечные стенки полости. Подвижный поршень смешается и давит на пакет фрикционов (фрикционы подвижны вдоль оси).
- после прекращения проворачивания ПМС перераспределяется и остывает в первой полости (части) муфты, поршень возвращается назад высвобождая фрикционы.
- изначально фрикционы достаточно поджаты чтобы даже в состоянии покоя передавать крутящий момент, но декстрон смазывает тормозящие поверхности и охлаждает их. Через стенки муфты тепло уходит в окружающую среду.
- почему ПМС жидкость в отличали от остальных масел в меньшей степени теряет свои свойства от нагревания и остаётся густым. По консистенции напоминает пластелин разогретый до полужидкого состояния



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 7.12.2008, 17:43
Сообщение #68

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


что было сделанно:
ну естественно снял вискомуфту в сборе с промежуточным корданом и подшипниками (смотри выше)
откручиваем промежёточный кордан (по краям там гайки с контр фиксатором, можно отвёрточкой малехо разогнуть. гайки мягкие)
остаётся банка вискомуфты
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.JPG ( 145,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 7.12.2008, 17:58
Сообщение #69

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


срезаем болгаркой фиксирующую сварку. откручиваем крышку вискомуфты. главное приодолеть действия резинки и отрицательного давления в нутри
бить особо некуда, при откручивании поэтому бил в два углубления и в рёбра жосткости возле центра. бил слегка короткими удароми, сдвигалось по 2-4мм (крышка из силумина, мягкая и легко можно повредить главное сделать это минимально. немного повредились рёбра - в начале бил по ним толстым удленителем под головки и рёбра погнулись потом под основание рёбер тупой отвёрткой выдержали, попеременно бил и в углубления). фиксировал на металической балке, вкрутив снизу шпильки в отверстия где крепился кордан. лучше закрепить в тесках (главное сильно не сдавливать. у меня их небыло и разбирал что называется на коленке, чем есть и чтоб посмотреть что в нутри)
на последнем витке услышал звук врывающегося внутрь воздуха
потекло на пол масло
в нос ударил резкий запох горелого декстрона и эбонита (напоминает запох протухшей рыбы, такойже долгоиграющий как запах солярки - "ты вроде её только в бак наливал, а воняет от тебя как буд-то умывался ей".)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2.JPG ( 56,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post





 

cev
сообщение 7.12.2008, 17:59
Сообщение #70

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


без крышки уже:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3.JPG ( 122,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 7.12.2008, 18:02
Сообщение #71

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


солярки для промывки небыло (без этого от меня уже было чем вонять), поэтому протёр всё тряпками (хотелось уже закончит на сегодня с этим делом и скорее отмыться), что бы сфотать
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  4.JPG ( 119,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 7.12.2008, 18:12
Сообщение #72

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


найду ПСМ продолжу



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 9.12.2008, 14:28
Сообщение #73

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


промыл всё соляркой и внимательно осмотрел. всё в принципе работоспособно. имеется сильный износ прокладки подвижной стенки - поршня. если проследит по линиям оставшимся от трения на резинке, то можно увидеть что при установке резинка прокрутилась (снаружи резинка округлая и плоская внутри канавки). исходя из конструкции можно предположить что вышел воздух из первого отсека и давления масла уже не хватало чтобы сжать диски.



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 9.12.2008, 14:32
Сообщение #74

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


у меня муфта легко прокручивалась даже руками и не блокировалась. вроде можно починить. искал в и нете разборку заклинивших муфт и не нашол, могу только предположить что в таких муфтах прикипели или лопнули фрикционны и востановлению не полежат. ну или заклинело подшипник.



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
cev
сообщение 5.2.2009, 19:10
Сообщение #75

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


свежая фотка зимы до кучи вотя забадался лопатой махать
блин на камчатке не могу селиконувую смазку для вискамуфты найти. через пару месяцев в отпуск на материк собираюсь, там полюбому найду и собиру тогда её. тогда напишу сдесь результат
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  090126_121859.jpg ( 120,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post





 

cev
сообщение 5.2.2009, 19:15
Сообщение #76

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


по снегу ромик прёт всётаки здорово,но про лапату в багажнике забывать не стоит. главное не остановиться по глубокому снегу или высокой колее.
через пару дней ещё выпал снег, фотка-уже раскопанный ромик. до этого видна была только крыша.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  090131_175002.jpg ( 88,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post
alex155
сообщение 6.2.2009, 19:20
Сообщение #77

Раумовод
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 22.1.2007
Город: Кемерово
Поблагодарили: 0 раз(а)


Ой знакомая картина, только снега что то маловато.



Toyota Управляй мечтой.
 
+Quote Post
Lelik52
сообщение 6.2.2009, 21:25
Сообщение #78

Уважаемый Раумовод
****
Президент 
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 724 раз(а)


Ни фига сеuser posted image.



ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка
 
+Quote Post
lord1972
сообщение 6.2.2009, 22:41
Сообщение #79

Уважаемый Раумовод
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 285
Регистрация: 15.2.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Raum (2)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Чумааааааааа.................. со снегом..........!!!! ohmy.gif Это за ночь столько?????



RAUM 2005 C-PG NEO EDITION
Степень безопасности: 67.5 % (безопасный водитель) Уровень агрессивности: 52.5 % (не очень агрессивный)
Уровень вежливости: 77.5 % (вежливый водитель) Уровень ярости: 57.5 % (Подвержен дорожной ярости)
 300585595  antony30463  
+Quote Post
cev
сообщение 7.2.2009, 17:08
Сообщение #80

Сервантовод !!!
****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


не в количестве снега дело. машина, просто, действительно обладает необходимой проходимостью, особенно если использовать её возможности умело. (если неумело то достоинства кому-то могут показаться недостатками.)
и ешё - смотрю новости: французы, америкосы... снега у них выпало 20см - всё пипец, жизнь встала и весь день об этом показывают и кому показывают, нам. тем у кого этого снега 20 см это норма, то что на фото для некоторых городов очередное зимнее неудобство. не знаю даже гордится нашей страной (нашей выносливостью), или завидовать этим французам (что они обращают внимания на такие проблемы). кадры о проблемах европы показывают чуть ли не в прямом эфире - про камчатские снегопады вообще молчат и не всегда даже рогнос погоды показывают по центральному ТВ (сразу с владика или хабары начинают), а если и показывают какие-то кадры снегопадов, то они не соответствуют текущему снегопаду т.е. съёмки прошлых лет. умом Россиию не понять.



 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 
 463514008  
+Quote Post


8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 6:57